Defqon.1 отменён за сутки до начала

Defqon.1 отменён за сутки до начала

Королевский метеорологический институт Нидерландов (KNMI) объявил красный уровень опасности из-за экстремальной жары. Из соображений безопасности, властями и организаторами было принято тяжёлое решение отменить проведение фестиваля, основная часть которого должна была пройти с пятницы по воскресенье.

Мы абсолютно опустошены этим развитием событий. Десятки тысяч преданных «Воинов выходного дня» (Weekend Warriors) в настоящее время находятся в кемпинге, многие из них проделали долгий путь и готовились к этим выходным долгие месяцы. Попросить их вернуться домой завтра — это худший сценарий из всех возможных, особенно учитывая, что фестиваль полностью готов к работе и все подготовлено для их приема.

Из заявления с сайта фестиваля

После объявления об отмене в кемпинге, где уже находились посетители фестиваля, начались беспорядки с локальными стычками с охраной и полицией.

Фестиваль транс-музыки, проходящий в часе езды от места проведения Defqon.1, Luminosity Beach Festival отложил начало первого фестивального дня на вечернее время, но не стал полностью отменять проведение.